Отдел религиозного образования и катехизации

Руководитель отдела: иерей Андрей Лосык

Руководитель ОРОиК провел в МВД лекции на тему профилактики суицида

Адрес отдела: , kazoroik.ru.

Структура отдела

Наименование структурных подразделений

Руководитель подразделения

Сотрудник

Адрес и телефон структурного подразделения (или его руководителя)

Сектор работы со светскими учебными заведениями

Кузнецова Ангелина Инаровна

Сектор катехизации

Иерей Александр (Махов)

420141, г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 7299-80-09, факс 269-97-17

Составление и апробация методических пособий по катехизации

Иерей Валерий (Варнашев)

420141, г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 7299-80-09, факс 269-97-17

Сектор работы с воскресными школами

Гордеева Елена Геннадьевна

Катехизаторские курсы

Иерей Сергий Шкуро

420141, г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 7299-80-09, факс 269-97-17

Иерей Алексей Шилов (гл. редактор)

Гордеева Елена Геннадьевна

420141, г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 7299-80-09, факс 269-97-17

Малышева Лия Николаевна (заведующая библиотекой)

Высшее духовное образование

• Казанская духовная семинария

Духовно-просветительские курсы

• Катехизаторские курсы, г. Казань, ОРОК, приход прп. Серафима Саровского. Руководитель – иерей Сергий Шкуро.
  • Школа катехизаторов, Свято-Вознесенское архиерейское подворье, г. Набережные Челны. Руководитель – протоиерей Андрей Дубровин.

История и развитие Отдела религиозного образования и катехизации

Отдел религиозного образования и катехизации (ОРОиК) образован в Казанской епархии по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия.

Начало ОРОиК было положено в начале 90-х годов прошлого века монахиней Марией, организовавшей православное молодежное общество при Петропавловском соборе города Казани.

Дальнейшее развитие отдела проходило под руководством настоятеля прихода преподобного Серафима Саровского протоиерея Дмитрия Салкова. В эти годы создавались новые воскресные школы и православные лагеря для детей и молодежи. Также усилиями отца Дмитрия был создан первый сайт ОРОиК, на котором и сегодня педагоги и руководители воскресных школ могут найти актуальную подборку методических материалов по своему профилю.

Несколько лет назад попечительство над отделом было передано клирику прихода преподобного Серафима Саровского иерею Сергию Шкуро. На этот период приходится создание широко известных в Татарстане катехизаторских курсов, на которых преподаватели воскресных школ могли повысить свою квалификацию и получить соответствующий сертификат.

В конце лета 2014 года указом митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия состав ОРОиК был обновлен, а на должность его руководителя назначен настоятель Новоиерусалимского архиерейского подворья иерей Андрей Лосык.

На данный момент отдел работает по четырем основным направлениям: взаимодействует с воскресными школами епархии, ведет работу со светскими образовательными учреждениями, оказывает помощь в организации православных учебных заведений, а также занимается вопросами катехизации и внедрением курса ОПК в общеобразовательных школах.

Осенью прошлого года в Казанской епархии сотрудниками ОРОиК была проведена аттестация воскресных школ, по итогам которой каждому учебному заведению был присвоен определенный статус. На 13 приходах учебные заведения получили статус воскресных школ, на оставшихся 22 приходах – статус учебно-воспитательных групп. Помимо этого, начала работу Православная гимназия начального образования в честь святителя Казанского Гурия.

Хорошие результаты своей работы показали казанские воскресные школы Свято-Успенского Зилантова монастыря, прихода Серафима Саровского, Иоанно-Предтеченского монастыря, прихода святой великомученицы Параскевы Пятницы, храма святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а также Свято-Вознесенского Архиерейского подворья города Набережные Челны. В этих школах грамотно организован учебный процесс, и, кроме того, функционируют различные кружки и творческие мастерские. Эти воскресные школы также занимаются организацией паломнических поездок и лагерей. С детьми работают квалифицированные специалисты, а священники и настоятели приходов принимают активное участие в жизни школ.

Несколько воскресных школ оказывают помощь домам престарелых, больницам, детским домам, Отделению помощи семье и детям, школе-интернату для детей с тяжелым нарушением речи, приюту для детей с девиантным поведением, Республиканскому психоневрологическому диспансеру, Дому ребенка и Центру социальной адаптации для лиц без определенного места жительства. Можно порадоваться за эти школы. Надо отметить, что школа развивается только в том случае, если настоятель поддерживает и окормляет своих сотрудников – как духовно, так и материально. Если он сам интересуется жизнью школы и пытается сделать все возможное для развития этого образовательного проекта. Ведь правильно воспитывая наших детей, мы готовим крепкое и надежное будущее для нашей страны.