Православный календарь на 2017 год

Всего записей 1556
Благоверный князь Даниил Московский (1652 г.)

Родился в 1261 году и был четвертым сыном святого великого князя Александра Невского. В жизни св. благоверный князь Даниил отличался благочестием, кротостью и миролюбием.

Святитель Петр, митрополит Московский и всея России чудотворец (1479 г.)

Святой митрополит Петр родился на Волыни от благочестивых родителей. Двенадцати лет поступил в монастырь.

Преподобный Онисим Печерский (XII–XIII)

Преподобный Онисим Печерский (ХII-ХIII), подвизаясь в Киево-Печерской лавре, затворился в Ближних пещерах (преподобного Антония). Святые мощи преподобного погребены на месте его подвигов.

Священномученик Василий Милицын пресвитер (1918)

Священномученик Василий – Василий Степанович Милицын – родился в 1861 году. Окончив Камышловское уездное училище, он был в 1887 году рукоположен во диакона и служил в храме в Воскресенской слободе Челябинского уезда Оренбургской губернии.

Преподобный Далмат Исетский, Пермский (1697)

Город Далматово – одно из первых русских поселений в Зауралье, старше соседних городов Шадринска и Кургана, старше даже Санкт-Петербурга, а город Каменск-Уральский начался с поселья на землях Далматовского монастыря на реке Железянке.

Преподобный Максим Попов, исповедник (1934)

Преподобноисповедник Максим родился 17 июня 1876 года в селе Большой Сурмет Бугурусланского уезда Самарской губернии в семье богатого мордовского крестьянина Григория Степановича Попова и в крещении наречен был Мефодием.

Всего записей 1556