Вопрос духовенству Татарстанской митрополии

Дата:
25.03.2017 11:43:45

Можно ли делать земные поклоны во время воскресной Литургии?

Спрашивает: Вера, Татарстан

Отвечает: иерей Александр Махов

Нужно ли делать коленопреклонения на воскресной Литургии, когда поется «Достойно и праведно...»?

С древности воскресный день был особенным праздником для христиан, когда отменялись коленопреклонения. Тем не менее, некоторые христиане по причине благоговейного отношения к святыне Тела и Крови Христовых хотели и в эти дни делать перед святыней земные поклоны. Так закрепился обычай допускать даже в воскресный день два земных поклона:

• после слов священника: Преложив Духом Твоим Святым;
  • и когда Чашу с Телом и Кровью Христовыми выносят ко всем верующим со словами: Со страхом Божиим и верою приступите.

Вот в эти два момента земные поклоны даже в воскресный день сделать благословляется. В другие моменты – не благословляется (кроме поклонов перед Крестом и Плащаницей, если они находятся посреди храма).

Поскольку в момент пения «Достойно и праведно...» совершается освящение Святых Даров, то встать на колени по причине благоговейного отношения к Святыне допускается и в воскресенье.

Ответ на этот вопрос прочитали 860 посетителей

Вернуться к списку вопросов Найти ответ Задать свой вопрос