Подворье Раифского мужского монастыря. Церковь Московских Чудотворцев.

420021 г. Казань, ул. Московская, 39
тел.(843) 292-39-22.

Это был один из интереснейших храмов Казани. Каменная церковь построена в  1739 году на месте деревянной, постройки 1663 года. Верхний храм - холодный - Московских святителей Петра, Алексея, Ионы и Филиппа. Нижний теплый храм  -  Николая Чудотворца.  Церковь была построена в стиле барокко, восьмерик на четверике, с большой трапезной. Колокольня стояла у северо-западного угла храма. Перед храмом была каменная часовня. Старостами хра­ма были казанский архитектор П.Романов и промышленник, основа­тель речного училища С.Е.Землянов. В 1898 году рядом с церко­вью построена часовня в древне­русском стиле во имя св. благовер­ного князя Александра Невского, в память императора Александра III. С нее несколько лет назад и нача­лось на этом месте возобновление богослужений.

От храма в советские годы со­хранилась только полуразрушенная ярусная колокольня. Сейчас разва­лины храма находятся на террито­рии подворья Раифского монасты­ря. В здании церковно-приходской школы и причта устроена церковь Жен-Мироносиц. В настоящее вре­мя планируется и восстановление церкви Московских чудотворцев. На территории подворья построен деревянный крес­тильный храм, в котором совершается Таинство Крещения, также действует воскрес­ная школа и мастерская по пошиву церковных облачений.

10 декабря 2010 года Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий (ныне - митрополит) совершил освящение нового храма подворья в честь новомучеников и исповедников Российских. Строительство храма велось за счет благотворителей и прихожан с 2004 года.

На базе подворья по распоряжению Высокопреосвящейннешего Анастасия архиепископа Казаниского и Татарстанского (ныне - митрополита) действует Паломническая служба Казанской епархии и отдел по работе с молодежью. На подворье живут воспитанники Раифского монастыря, которые учатся в ВУЗах.

Церковь Жен - Мироносец

Храм новомученников и исповедников Российских.

Иконостас храма

Внутреннее убранство храма

Часовня в память Александра III

Духовенство подворья:

Настоятель - иеромонах Тихон (Кириллов). Клир - иеромонах Мефодий (Петров), иеромонах Гурий (Ананьев), иеромонах Прокл (Корноухов), иеромонах Давид (Адамбеков), иерей Кирилл (Бухараев), иеродиакон Максим (Соцкий), иеродиакон Максим (Цветков).