Патриарх говорил о предвыборной кампании, Ватикане и кряшенах

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал интервью агентству "Интерфакс", в котором высказал свое отношение ко многим важным проблемам современной общественной и духовной жизни. Полностью интервью опубликовано в газете «Известия» (читайте полный текст интервью).

Государство учтёт пожелание кряшен добиться статуса отдельного народа, надеется Патриарх- В последнее время вновь активизировалась дискуссия вокруг проблемы кряшен, которым не дают статус самостоятельного народа. Недавно они обратились к Вашему Святейшеству с просьбой помочь в получении этого статуса. Каково Ваше личное отношение к этому вопросу?

- Действительно, кряшены уже давно добиваются возвращения им статуса самостоятельного этноса, который был утерян в сталинское время. За последние два года общественные лидеры кряшен дважды обращались ко мне с просьбой о поддержке в этом вопросе. Церковь оказала им посильную помощь. В преддверии Всероссийской переписи населения 2002 года "кряшенский вопрос", казалось, был благополучно решен. Однако этим летом он вновь обострился. Русская православная церковь, безусловно, не может решать, достаточен ли уровень этнического самосознания кряшен для придания им статуса отдельного народа, однако убедительные аргументы выступающих за это ведущих этнологов России видятся нам заслуживающими внимания.

Хотелось бы надеяться, что при обнародовании результатов переписи населения пожелания этнологов и самих кряшен будут учтены.

Встреча Патриарха Кирилла и Папы Римского не снимается с повестки дня

Святейший Патриарх Кирилл скорбит в связи с катастрофой теплохода на реке Янцзы