Елабужский благочиннический округ

Благочинный - Протоиерей Сергий (Лепихин Сергей Анатольевич)
(Елабужский р-н, Агрызский р-н)
Настоятель Покровского собора г. Елабуги
423603, г. Елабуга, ул. Большая Покровская, д. 28/Б
храм (8-85557) 7-58-55
Елабужский район

Покровский собор (г. Елабуга)

Деревянная холодная Покровская церковь существовала уже в середине XVII в. Позднее рядом была построена церковь во имя Ильи Пророка. В 1798 году Покровская церковь была разобрана из-за ветхости, а в 1799 году на ее месте построена каменная часовня, сохранившаяся и поныне, и являющаяся старейшей постройкой Елабуги. В 1818 году... (далее)

Спасский собор (г. Елабуга)

Спасский собор несомненно является архитектурным символом г. Елабуги. Крупный пятиглавый Спасский собор с высокой пятиярусной колокольней, выстроенный в силе классицизма, до революции поражал всех роскошью своего внутреннего убранства, драгоценностью окладов... (далее)

Храм в честь свт. Николая Мирликийского Чудотворца (г. Елабуга)

Деревянная Никольская церковь существовала уже в середине XVII в. В XVIII в. она была заменена каменной, рядом построена деревянная теплая Богоявленская церковь. К началу XIX в. оба храма обветшали, и в 1808-1818 гг. вместо них на средства прихожан был построен однопрестольный каменный храм... (далее)

Храм св. Иоанна Предтечи (с. Костенеево)

Деревянная однопрестольная Иоанно-Предтеченская церковь построена в 1722 г. В 1830-1836 гг. храм сильно перестроен, сооружен придел во имя Алексея Человека Божия (освящен в 1839 г.). В 1873 г. храм расширен,... (далее)

В начале 1700 года село называлось ясашным Введенским. Церковь назвалась Богородицкой и принадлежала к Казанской епархии вплоть до 1791 года. 30 марта 1743 года Казанской Епархией был выдан указ о построении теплого придела во имя Петра и Павла «в особливой теплой церкви того же наименования» (вместо имеющегося при Введенской церкви... (далее)

Молитвенный дом Архангела Михаила (с. Танайка)

Православный приход с. Танайка существовал с середины XVII века. В 1806-1833 гг. на пожертвования прихожан и елабужским купцов в селе был построен каменный трехпрестольный храм архистратига Божия Михаила с приделами в честь Богоявления и... (далее)

Храм Казанской иконы Божией Матери (подворье Елабужского Казанско-Богородицкого монастыря с. Новая Анзирка)

Православный приход в с. Анзирка существовал с начала XVIII века. Вместо обветшавшего деревянного в 1848 году началось строительство нового каменного трехпрестольного храма Казанской иконы Божией Матери. В 1848 году был освящен правый Богоявленский придел, в 1856 году – центральный, в 1865 году в честь святителя Николая Чудотворца – левый придел. Строительство велось... (далее)

Храм Покрова Пресвятой Богородицы (с. Покровское)

Трехпрестольный каменный храм построен в 1885-1890 гг. (приход открыт в 1864 г.) Правый придел освящен во имя Святителя Николая Чудотворца, левый - во имя святой благоверной княгини Ольги. Храм несколько тяжеловесных пропорций, декорированный в духе эклектики и стилизаторства... (далее)

Представитель Татарстанской митрополии поздравил Казанское отделение Всероссийского Общества Слепых с Рождеством