Закамский благочиннический округ

(Тукаевский р-н, Мензелинский р-н, Менделеевский р-н, Агрызский р-н)
Протоиерей Андрей Дубровин
Старший священник Свято-Вознесенского архиерейского подворья
Набережно-Челнинский район

Свято-Вознесенское архиерейское подворье (г. Набережные Челны с. Боровецкое)

Село Боровецкое, расположившееся на реке Шильна (левый приток р. Камы) сейчас входящее в состав города Набережные Челны, является одним из старейших поселений в закамских районах Татарстана. Около 1640 года здесь был основан Челнинский Казанско-Богородицкий мужской монастырь, а само село возникло... (далее)

Храм свв. бесср. Космы и Дамиана (г. Набережные Челны п. Орловка)

В небольшом селе Орловка деревянная церковь существовала уже в конце XVIII века. В 1844 году она сгорела. В 1854-1859 гг. на средства елабужского купца Ивана Ивановича Стахеева была построена... (далее)

Храм прп. Серафима Саровского (г. Набережные Челны)

Первый камень в основание будущего храма был заложен в 1996 г, строительство велось 10 лет. Инициаторами возведения храма в стали главный архитектор города Александр Красильников (ныне покойный), руководитель УКС «КамГЭСэнергостроя» Альберт Петров и начальник ДСК Рафаил Нурутдинов... (далее)

Храм свт. Ермогена (г. Набережные Челны)

Храм Рождества Христова (г. Набережные Челны)

Небольшой, размером с часовню, храм возведен в честь святителя Ермогена, патриарха Всероссийского. Новый храм - первый из числа храмового комплекса, где главенствующим будет храм в честь Рождества Христова. Основное здание, под которое пока подведен только фундамент, будет двухэтажным. На первом этаже расположится храм святой Татианы. Тот самый, под который... (далее)

Храм Покрова Пресвятой Богородицы (г. Набережные Челны п. Тарловка)

Храм Покрова Пресвятой Богородицы (г. Елабуга п. Тарловка)

В деревне Тарловка церкви никогда не было. Стояла часовня, но даже старожилы не помнят, какая она была. Когда-то Тарловка была дачным мес­том елабужских купцов Стахеевых. Сей­час на этой территории расположен санаторий Тарловский, а деревня – сильно уменьшившаяся в размерах, скучившая остатки своих домов на опушке леса - живет как бы при нем. Тарловка выжила и физичес­ки... (далее)

Храм свт. Тихона патр. Московского (г. Набережные Челны п. Сидоровка)

Храм приходской, однопрестольный, построен в 1991 году. Службы в нем... (далее)

Проект новостроящегося храма

Закладка храма в честь святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца состоялась 21 сентября 2007 г., второй престол будет посвящен св. вмч. Георгию Победоносцу. Новый храм строится на средства общины и при финансовой поддержке Торгово-промышленной палаты Набережных Челнов. В церемонии закладки принял участие благочинный Закамского благочиннического... (далее)

Часовня св. блаженной Ксении Петербургской (г. Набережные Челны)

Часовня современная, каменная, построена на городском кладбище. Ежедневно в ней совершаются панихиды и отпевания.

Тукаевский район

Храм Пресвятой Троицы (с. Большая Шильна)

Храм построен в 1823 году. В советское время храм был закрыт. В 1994 году передан Казанской епархии, с этого... (далее)

Храм Владимирской иконы Божией Матери (с. Бетьки)