Елабужский Казанско-Богородицкий женский монастырь

423630, г.Елабуга, монастырь, ул. Горького, 119
тел.(8-85557) 7-58-68

Сестринский корпус с храмом в честь вмч.Варвары.Женский монастырь в г. Елабуга был основан в 1868 году попечением местного купца И.И. Стахеева. Монастырские постройки возводились по проекту архитектора ГА. Боссе. В1857-1868 гг. в центре монастыря был выстроен главный монастырский храм в честь Казанской иконы Божией Матери. С восточной и северной сторон стояли большие трехэтажные каменные корпуса, где находились кельи насельниц. Часть северного корпуса была занята монастырской больницей, а в его восточной части в 1887 году был устроен храм в честь великомученицы Варвары. С западной стороны монастырского двора находился небольшой двухэтажный дом игуменьи. |Иконостас храма вмч.Варвары. Постройки были обнесены красивой каменной оградой, с южной стороны которой находилась арка монастырских ворот с восьмигранными башенками привратников. После революции в стенах монастыря расположился детский городок Наркомпроса, но одновременно продолжал действовать храм и сохранялась община из 150 монахинь, что по новым меркам было совершенно недопустимо. В 1928 году Президиум Елабужского горсовета принял решение о ликвидации монастыря. Община монастыря обратилась с просьбой о возврате хотя бы храма, но им было отказано. Монахини были выселены, монастырский храм и колокольня были разобраны на кирпич, переданный Новострою северохимтреста. Сохранился лишь фундамент храма. Также была разрушена монастырская ограда. Детгородок находился в стенах монастыря до 1930 года, позже в бывших монастырских корпусах устроили обычные жилые помещения. В скиту монастыря восстановлена трехпрестольная Церковь. Главный престол во имя иконы Казанской Божией Матери освящен Архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием 27 сентября 2003 года. Северный престол Богоявления Господня и южный престол - во имя Св.Николая Чудотворцва освящены правящим архиереем 19 сентября 2004 года.

С начала Великой Отечественной войны и до 1949 года на территории монастыря находился лагерь военнопленных.

Часовня в честь Иоанна Предтечи.В 1993 году часть монастырских помещений была вновь передана Казанской епархии, а в 1995 году была возрождена монашеская община. 8 февраля 1995 года Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий освятил восстановленный храм великомученицы Варвары. В настоящее время ведется строительство главного храма обители в честь Казанской иконы Божией Матери на месте разрушенного в советское время. Кроме того ведутся ремонтные работы в сестринских корпусах, планируется восстановление монастырской ограды. Со времени возрождения монастыря его возглавляет игуменья Вера (Шевченко), монашескую общину составляют 15 насельниц. Богослужения в храме великомученицы Варвары совершаются ежедневно.

Начало вечернего богослужения в 16-00, утреннего - в 8-00.

Подробная история монастыря с 1868 по 2002 год. Составитель - преподаватель Казанской духовной семинарии, кандидат исторических наук, доцент КГУ  Елдашев А.М.

Храм на монастырском подворье в селе Анзирка в честь Казанской иконы Божией Матери.

Иконостас.

Игумения Вера (Шевченко) - настоятельница монастыря, монахиня Евпраксия (Крифохижина), монахиня Магдалина (Долотова), монахиня Магдалина (Лукоянова), монахиня Маргарита (Барсукова), монахиня Маргарита (Алексеева), монахиня Тавифа (Фадеева).

Клирики монастыря - иеромонах Антоний (Васильев), иерей Илия Кривов, иерей Даниил Кривов, иеродиакон Агапит (Борцов).
В Покровскую родительскую субботу митрополит Анастасий совершил заупокойные богослужения

© Татарстанская митрополия РПЦ, 2001-2013.
Сайт создан по благословению
митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия.

Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт www.kazan-mitropolia.ru
Реклама от спонсоров проекта: мальдивы цены   |   Xc25, Автоэкспертиза. Автоэкспертиза подготовлена.